Contáctanos

Codicer. Hexagonal Aster Blue 22x25 Porcelánico mate

26,12 €

(31,60 €  IVA incluido)

Cajas 1,04m2

La colección Codicer Aster ofrece un formato hexagonal de 22x25 cm en su tonalidad Blue, con un acabado mate y un diseño tridimensional gracias a susneas de contraste.

La colección Aster de gres porcelánico del fabricante Codicer es una verdadera joya de la cerámica que no puede faltar en ningún hogar interesado en la decoración de interiores. Esta es una categoría de la página web mytile.online que ofrece una amplia variedad de opciones en cuanto a colores y formatos, con la particularidad de que su acabado es mate y su diseño hexagonal de medidas 22x25.

La colección se destaca por su originalidad y sofisticación, gracias a sus cuatro colores disponibles: blanco, azul, verde y negro. Cada uno de ellos aporta una personalidad única a los espacios, con la versatilidad de poder combinarlos entre sí para lograr un efecto más llamativo y creativo.

Una de las principales características de la colección Aster es su aspecto tridimensional, gracias a la combinación de colores y líneas de contraste. Estas líneas en blanco y negro recrean un efecto de cemento pigmentado que aporta una textura y profundidad única a las superficies donde se coloca. Sin duda, es una opción perfecta para aquellos que buscan un estilo urbano y moderno en sus hogares.

Además del diseño y la estética, la colección Aster también destaca por su calidad y durabilidad. Al ser fabricada con gres porcelánico, es resistente al desgaste, al impacto y a las manchas, lo que la convierte en una excelente opción para cualquier tipo de ambiente, ya sea en áreas de alto tráfico o en espacios más delicados.

En resumen, la colección Aster de Codicer es una opción imprescindible para aquellos que buscan una cerámica de alta calidad con un toque de originalidad y modernidad en su diseño. Sin duda, esta categoría de la página web mytile.online es una parada obligatoria para quienes deseen darle un toque único y sofisticado a sus hogares.

Aspecto Cemento
Color Azul
Medidas 22x25
Uso Polivalente exterior
Acabado Cerámica Mate
Rectificado Sin Rectificar
Espesor cerámica 9mm
Destonificado Destonificado Leve
Antideslizante Clase 1
Formato Cerámica Hexagonal
Decorados Cer. Decorado sin Relieve
Soporte Cerámica Porcelánico Esmaltado
Ambientes Baños

MyTile.online es un sitio web dedicado a ofrecer las mejores opciones en revestimientos y pavimentos para tu hogar y oficina. En esta ocasión, queremos presentarte una colección que se destaca por su diseño vanguardista y su alta calidad: la colección Aster de gres porcelánico del fabricante Codicer.

Esta colección se caracteriza por su forma hexagonal de 22x25 cm, una medida perfecta para crear una estética moderna y dinámica en cualquier espacio. Su acabado mate le otorga un aspecto elegante y sofisticado, ideal para aquellos que buscan un estilo contemporáneo en sus ambientes.

Pero lo que realmente hace única a la colección Aster, es su variedad de colores. Esta línea cuenta con una gama de cuatro tonalidades distintas: Blanco, Blue, Green y Nero. Cada una de ellas posee una personalidad propia y puede adaptarse a diversos estilos de decoración, desde el más minimalista hasta el más atrevido.

Sin embargo, lo que verdaderamente hace destacar a esta colección es su particularidad gráfica. A diferencia de otros gres porcelánicos, la colección Aster no presenta una textura monocolor, sino que recrea un efecto muy interesante: un cemento pigmentado. Esta mezcla de tonalidades le otorga un aspecto muy natural y cálido, perfecto para brindar calidez a cualquier espacio.

Pero eso no es todo, la colección Aster cuenta con un detalle que la hace aún más atractiva: cinco líneas de contraste. En los colores blancos (Blanco, Blue y Green) estas líneas son de color negro, mientras que en el color Nero se repite la misma tonalidad pero en blanco. ¿El resultado? Un efecto tridimensional que le da profundidad y dinamismo a la superficie, creando así un juego de luces y sombras que aporta un toque de originalidad.

Estas líneas de contraste no solo son un elemento decorativo, sino que también tienen una función práctica. Al momento de instalar las piezas, estas líneas sirven como un guía para unir los hexágonos de manera precisa, logrando un patrón en forma de panal de abeja que sin duda será el centro de atención en cualquier ambiente.

Además, la colección Aster es perfecta para ser utilizada tanto en interiores como en exteriores, gracias a su resistencia y durabilidad. También es una opción muy versátil, ya que puede ser utilizada en diversos espacios como salones, cocinas, baños, terrazas, entre otros. Su diseño atemporal garantiza una larga vida útil sin perder su estilo y elegancia.

Otra ventaja de esta colección es su fácil mantenimiento. El gres porcelánico es un material que no requiere un cuidado especial, es resistente a las manchas y al desgaste, lo que lo hace ideal para hogares con una alta actividad. Además, gracias a su acabado mate, no refleja la luz y disimula las huellas y el polvo, lo que lo hace perfecto para aquellos que buscan un revestimiento de fácil limpieza.

En resumen, la colección Aster de gres porcelánico de Codicer es una opción perfecta para aquellos que buscan un revestimiento de alta calidad con un diseño moderno y único. Sus cuatro colores y su acabado mate le dan un toque de elegancia a cualquier espacio, mientras que las líneas de contraste y su formato hexagonal brindan un efecto tridimensional que no pasará desapercibido. ¿Qué esperas para tener esta colección en tu hogar o lugar de trabajo? ¡Visita MyTile.online y descubre por qué la colección Aster es una de las favoritas entre nuestros clientes!